Ударная комсомольская стройка ​

Сегодня завод носит название «Тольяттикаучук» и выпускает три вида каучука.

 

Строительство предприятия такого масштаба в Ставрополе-на-Волге стало одним из этапов модернизации советской промышленности в послевоенный период. В 1950 году Куйбышевская ГЭС только проектировалась, однако строительную площадку для нового завода наметили неподалеку — возле села Васильевка, чтобы обеспечить производство дешевой электроэнергией и сырьем из нефтяных месторождений Жигулей.

В технический проект включили организацию строительной базы, собственную ТЭЦ, гидротехнические сооружения, подъездные автомобильные и железнодорожные пути с железнодорожной станцией, жилой городок и социальную инфраструктуру для работников. Решение о начале проектных работ было принято в апреле 1950 года. По плану завод уже через пять лет должен выпускать по 60 тыс. тонн каучука в год, но реальность с планами разошлась.

Масштабная стройка Волжской ГЭС задействовала строительные мощности региона и потребовала переноса Ставрополя. Это сильно сдвинуло сроки начала строительства завода. Сменялись подрядчики, директора нового объекта, но стройка практически не двигалась вплоть до 1958 года, пока она не была признана объектом государственной важности, ударной комсомольской стройкой — и работа закипела.

В 1958 году строительство завода синтетического каучука было признано комсомольской стройкой