От первого брикета до проектной мощности ​

Производства вводили в эксплуатацию поочередно и в несколько этапов. В 1961 году произошел пуск первого завода — цехов производства товарного латекса на привозном дивиниле и цехов выработки каучука. За первые четыре месяца один за другим ввели в эксплуатацию 45 объектов: очистные сооружения, коллектор химически загрязненных стоков и промышленный ливневой коллектор, водозабор на Волге, насосные станции и так далее.

 

За время строительства производства ученые совершенствовали процессы и предложили синтезировать дивинил не через ацетилен, как было принято в проектном задании, а из пиролизной бутилен-бутадиеновой фракции, что более экономично.

латекс111

В 1961 году за четыре месяца один за другим ввели в эксплуатацию 45 объектов

Официальным днем рождения Куйбышевского завода синтетического каучука принято считать именно 15 июня 1961 года, когда с конвейера сошел первый брикет бутадиен-альфа метилстирольного каучука. Острую необходимость в нем испытывали военно-промышленный комплекс, автомобильная, медицинская, электротехническая, пищевая, строительная и обувная отрасли промышленности.

1962 год был ознаменован запуском собственного производства дивинила, освоением выпуска светлого каучука и началом строительства второй очереди завода по выработке изопрена и производством стереорегулярного изопренового каучука. Новое производство с годовой мощностью 40 тыс. тонн каучука запустили в сентябре 1964 года. В июле 1968 года с конвейера сошел первый брикет изопренового каучука, а к концу следующего года завод вышел на проектную мощность.

Сверхтяжелые конструкции впервые поднимали спаренными кранами