Выживание в 90-х ​

«Экономику охватила эпидемия неплатежеспособности, которая сделала все предприятия практически больными. Многие из них стали как бы нищими при миллионах», — констатировал тогда генеральный директор предприятия Николай Абрамов. В положении «нищего миллионера» предприятие пребывало все 90-е годы.

Спрос на каучуки упал. Чтобы загрузить мощности завода № 1, освоили производство каучуков для мирового рынка, однако это не принесло эффекта. Из-за отсутствия сбыта производство каучука на заводе № 2 тоже свернули. Переломить ситуацию удалось только в 1998 году. Дефицит изопрена в стране заставил перепрофилировать завод № 3. Здесь переключились на выработку пара и изопентана (растворителя), производство каучуков было остановлено, коллектив распался. Завод № 4 в 1997 году достиг проектной мощности в 35 тыс. тонн в год. Бутилкаучук давал основную часть выручки, поэтому его стремились обеспечивать всем необходимым.

На 1994-1996 годы пришелся самый сложный период в работе акционерного общества, однако качество продукции осталось на высоком уровне. Это подтвердил аудит крупнейших иностранных производителей шин «Континенталь» (Германия) и «Мишлен» (Франция). Компанию ежегодно отмечали за качество продукции и ведение коммерческой деятельности — в 1992-1996 годах было получено 15 международных наград.

Компанию ежегодно отмечали за качество продукции и ведение коммерческой деятельности — в 1992-1996 годах было получено 15 международных наград.